Lot n° 339

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 187 €
LA REVUE NATURISTE Mensuelle d’art et de littérature 1ère série, n° 1, mars 1897-n° 12, février 1898. Tête de collection (une nouvelle série fut publiée de décembre 1899 à novembre 1901 ; la collection est complète avec 35 n° en 33 livraisons). Paris, Directeur-Administrateur : Henri Stoël. Textes de Michel Abadie, Pierre Camo, Albert Fleury, Joachim Gasquet, Edmond Jaloux, Marc Lafargue, Maurice Le Blond, Louis Lumet, André Magre, Maurice Magre, Eugène Montfort, Georges Rodenbach, Saint-Georges de Bouhélier, Jean Viollis, etc. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-8 relié (il manque les couvertures des n° 3, 5 à 9, 12). Joint : – 1 L.A.S. de l’administrateur (8 janvier 1899) adressée à [Édouard Dujardin] sur papier à en-tête de la Revue naturiste, annonçant que la publication recommence et compte sur son abonnement ; – 1 reçu d’abonnement au nom de Dujardin (du 5 février 1900) ; – 1 coupure de presse annonçant le décès de Maurice Le Blond ; – Le faire-part du décès de Maurice Le Blond (14 janvier 1944) ; – 1 L.A.S. de Henri Mitterand (18 août 1966) adressée à Vasseur au sujet de la Revue naturiste.