Lot n° 337

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 125 €
LE SPECTATEUR CATHOLIQUE Mensuel de Science, d’Art et de Jugement religieux N° 1, janvier 1897-n° 22/23/24, octobre 1898. Il manque les n° 13 et 25. Bruxelles Paris, Directeur : Edmond de Bruijn, Secrétaires de rédaction : Raoul Narsy, Victor Kinon, Marius André. Textes de Juliette Adam, Marius André, Maurice Barrès, Émile Bernard, Léon Bloy, Thomas Braun, Edmond de Bruijn, Georges Clemenceau, Maurice Denis, Louis Denise, Max Elskamp, André Gide, Arnold Goffin, Remy de Gourmont, Charles Guérin, Ernest Hello, J.-K. Huysmans, Francis Jammes, Anatole Le Braz, Georges Le Cardonnel, Charles Le Goffic, Raymond Lulle, Henri Mazel, Adrien Mithouard, Charles Morice, Rachilde, Georges Ramaekers, Louis Tiercelin, Louis Veuillot, Francis Vielé-Griffin, etc. Illustrations de Émile Bernard, Maurice Denis, Charles Doudelet, Max Elskamp, James Ensor, Félix Vallotton. 12 numéros en 12 livraisons en 2 vol. in-4 reliés + 11 numéros en 5 livraisons in-4 brochées.