Lot n° 333

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
L’EFFORT Revue artistique et littéraire N° 1, mars 1896-n° 25, mars 1898. Il manque le n° 26 (avril 1898) et dans le n° 1, comme à presque tous les exemplaires, le panneau décoratif de A. Demeure de Beaumont. Toulouse, Directeur : Maurice Magre. Textes de Pascal Delga, E. Delmousquet, André Fontainas, Charles Guérin, A.-F. Herold, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Marc Lafargue, André Magre, Maurice Magre, Ephraïm Mikhael, H. Muchart, Edmond Pilon, Pierre Quillard, Henri de Régnier, Laurent Tailhade, Jean de Tinan, Frantz Toussaint, Jean Viollis. 25 numéros en 20 livraisons en 2 vol. in-8 reliés (les n° 23-24 et 25 sont brochés). Joint : – 1 L.A.S. de Maurice Magre à Charles Guérin (s.d. [1896]) ; – 1 L.A.S. de Jean Viollis à un correspondant non identifié (mars 1896) ; – La plaquette : Poèmes des Mois : Almanach pour 1898 par les poètes de L’Effort, avec un envoi de Jean Viollis à Léon Deschamps. Il manque le n° 4 de la Revue historique et littéraire du Languedoc (novembre 1944), qui refait l’histoire de L’Effort. Maurice Magre définit ainsi son ambition, dès le 1er numéro de L’Effort : « Nous fondons une Revue pour écrire selon notre âme, marcher librement à la conquête de notre rêve d’existence. […] Notre Revue sera libre, c’est-à-dire qu’elle ne relèvera d’aucune école, qu’elle sera simplement l’organe d’esprits différents se développant chacun dans leur sens, suivant leur personnalité. […] »