Lot n° 332

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 375 €
LA REVUE ROUGE DE LITTÉRATURE ET D’ART N° 1, janvier 1896-n° 8, avril 1898. Paris, Directeur : Gustave Langlet, Rédacteur en chef : Jules Heyne, Secrétariat : Manuel Devaldès. Textes de Zo d’Axa, Henry Bauër, Manuel Devaldès, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Gustave Langlet, Gustave Le Rouge, Adolphe Retté, Emmanuel Signoret, Laurent Tailhade, Paul Verlaine, etc. Lithographies originales de Édouard Crébassa, Charles Léandre, Steinlen. Bois originaux de Camille Bertrand, G. Dupré, Jules Germain. 3 numéros en 3 livraisons in-4 + 5 numéros en 5 livraisons in-8 en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – Le supplément à L’Unique (16 p.), consacré à Manuel Devaldès ; – 1 L.A.S. de Charles Léandre à Laurent Tailhade ; – Photos (collection Félix Potin) de Paul Verlaine, Henry Bauër ; – Portrait d’Emmanuel Signoret ; – Portrait charge de Laurent Tailhade par Léandre ; – Photographie de Charles Léandre ; – 1 L.A.S. de Laurent Tailhade (4 décembre 1898) à [Gustave Kahn]. Cette lettre n’a aucun rapport avec la Revue Rouge ; – Reproduction d’un portrait charge de Laurent Tailhade par Ernest La Jeunesse ; – Portrait de Gustave Kahn. Les 5 premiers numéros sont sur papier teinté d’Arches, filigrané avec la marque G.L. Cachebouton. La Revue rouge bien complète des n° 7 et 8 est très rare.