Lot n° 325

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 062 €
REVUE FRANCO-AMÉRICAINE N° 1, juin 1895-n° 3, août 1895. Paris New York, Directeur littéraire : Prince André Poniatowski, Secrétaire de rédaction : Marcel L’Heureux. Textes de Paul Adam, Jean Ajalbert, Alphonse Allais, Maurice Barrès, Tristan Bernard, Paul Bourget, Alfred Capus, Georges Clemenceau, Romain Coolus, Georges Courteline, Alphonse Daudet, Dostoïevski, Émile Goudeau, Abel Hermant, Bernard Lazare, Maurice Leblanc, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Catulle Mendès, Robert de Montesquiou, Gabriel Mourey, François de Nion, Henri de Régnier, Jules Renard, Georges Rodenbach, Marcel Schwob, Séverine, Léon Tolstoï, etc. Illustrations de Caran d’Ache, J.L. Forain, Gandara, Granié, Helleu, Puvis de Chavannes, Félix Régamey, Toulouse-Lautrec, Félix Vallotton. Couvertures illustrées en couleurs par Eugène Grasset. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – La lithographie de Toulouse-Lautrec : « Zimmerman et sa machine » ; – Portraits de Stéphane Mallarmé, Jules Renard, Georges Clemenceau ; – Dans la collection Félix Potin : photos de Alphonse Daudet, Georges Courteline, Forain, Gandillot, Abel Hermant, Lavedan, Catulle Mendès, Georges Rodenbach, Léon Tolstoï, Séverine, Zimmerman à bicyclette. Revue luxueuse, éclectique, aristocratique et mondaine.