Lot n° 323

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 875 €
LE COQ ROUGE Revue littéraire Tome I : n° 1, mai 1895-n° 11/12, mars-avril 1896 ; Tome II : n° 1, mai 1896-n° 11, mars 1897 (la couverture générale du Tome II mentionne mai 1896-avril 1897 mais la revue cessa de paraître en mars 1897). Bruxelles, Comité de rédaction : Louis Delattre, Eugène Demolder, Georges Eekhoud, Hubert Krains, Maurice Maeterlinck, Francis Nautet, Émile Verhaeren, Secrétaires de rédaction : Auguste Biernaux et Sander Pierron. Textes de Eugène Demolder, Georges Eekhoud, Max Elskamp, James Ensor, André Fontainas, Paul Fort, Henri Ghéon, André Gide, Remy de Gourmont, A.-F. Herold, Francis Jammes, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Hubert Krains, Camille Mauclair, Albert Mockel, Maurice des Ombiaux, Sander Pierron, Henri de Régnier, Georges Rodenbach, André Ruyters, Saint-Pol Roux, Robert de Souza, Henry Vandeputte, Charles Van Lerberghe, Émile Verhaeren, Francis Vielé-Griffin, etc. Bien complet de l’eau-forte de James Ensor : « Le Christ aux mendiants ». Collection complète. 23 numéros en 20 livraisons en 2 vol. grand in-8 reliés (couvertures conservées reliées en fin de volume). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 3 portraits de Verhaeren ; – 1 plaquette : « Georges Eekhoud au Pilori », conférence par Raoul Ruttiens, Bruxelles, Le Geste, Action & Critique, mars 1920.