Lot n° 322

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 375 €
CARTULAIRE DE L’ÉGLISE MÉTROPOLITAINE D’ART DE JÉSUS CONDUCTEUR Revue rédigée entièrement par Erik Satie N° 1, mai 1895-n° 2, juin 1895. Paris, Gérant : Erik Satie. Textes de Erik Satie. Collection complète. 2 numéros en 2 livraisons in-4 brochées. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 tirage photographique d’un portrait de Erik Satie par M. Desboutin ; – Le n° 11 de la revue Arts et Lettres d’Aujourd’hui (Bruxelles, 16 mars 1924), contenant une étude de Paul Collaer sur Satie. Erik Satie adresse des protestations publiques aux fauteurs de « la décadence esthétique et morale de notre époque » et s’en prend à ses meilleurs ennemis : Lugné-Poe, Alfred Vallette, Alexandre Natanson et Willy.