Lot n° 321

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 4 750 €
PAN Revue artistique et littéraire, Supplément français N° 1, avril-mai 1895-n° 4/5, s.d. [1896]. Le n° 1 est paru sous le titre : L’Épreuve littéraire, Supplément français de Pan. Paris, Directeur : Henri Albert, Gérant : Paul Fort. Textes de Richard Dehmel, Otto Eisenmann, Max Elskamp, Léon-Paul Fargue (sous le nom de Tancrède), Paul Fort, André Gide, Remy de Gourmont, A.-F. Herold, Charles-Henry Hirsch, J.-K. Huysmans, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, André Lebey, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Friedrich Nietzsche (Fragment inédit), Henri de Régnier, Paul Scheerbart, Jean de Tinan, Henri Van de Velde, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, etc. Illustrations de Émile Bernard, Delcourt, Maurice Denis, Fabien Launay, Lewis, etc. Collection complète. 5 numéros en 4 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – Portrait de Friedrich Nietzsche, lithographie originale par Hans Olde extraite de Pan allemand ; – Portrait de Maurice Maeterlinck par H. Petitjean, lithographie originale extraite de Pan allemand ; – Portraits de J.-K. Huysmans et Nietzsche extraits de Pan allemand ; – Manuscrit autographe signé du poème « Romance à la rose » de Tristan Klingsor paru dans le n° 3 ; – Manuscrit autographe signé d’une autre version de « Romance à la rose » ; – Manuscrit autographe signé de l’article de Henri Van de Velde : « Les Papiers peints artistiques », publié dans le n° 4/5 ; – Manuscrit autographe signé de la poésie de Robert Scheffer : « Chanson triste » publiée sous le titre : « La chanson de Néos » dans le n° 4/5 ; – Gravure de « La Crucifixion de Matthaeus Grunewald » (J.-K. Huysmans) parue dans Pan allemand de juin-août 1895 ; – Affiche en couleurs de Pan allemand par Franz Stuck.