Lot n° 320

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
L’ENCLOS N° 1, avril 1895-n° 36 / 37, janvier-février 1899. Le n° 19 est en double. Paris, Administrateurs : Franck Vincent, Henri Salmon, Secrétaire : Louis Lumet. Textes de Jean Baffier, Karl Brunnemann, Léon Frapié, René Ghil, Lucien Jean, Albert Lantoine, Hugues Lapaire, Louis Lumet, Charles Marx, Fernand Pelloutier, Charles-Louis Philippe, J.-G. Prodhomme, Léon Riotor. Collection complète. 37 numéros en 32 livraisons en 2 vol. in-12 reliés (couvertures conservées). Exemplaires fragiles (papier acide). Notes manuscrites de Vasseur (8 ff.). Joint : – Portrait de Charles-Louis Philippe par Ch. Guérin, extrait du n° 14 (15 février 1910) de La NRF consacrée à Charles-Louis Philippe ; – Portrait de Fernand Pelloutier (couverture du fascicule Portraits d’hier, octobre 1909) ; – 1 L.D.S. de Monique Kuntz (Bibliothèque de la ville de Vichy) à André Vasseur (18 mai 1973) ; – 1 article signé Jean Gaulmier : « Notes sur les poèmes inédits de Charles-Louis Philippe » (deux des poèmes mentionnés ont paru dans L’Enclos) ; – 1 plaquette de Gustave Geffroy : « Musée du soir » (il en est question dans L’Enclos) ; – 1 portrait de Gustave Geffroy ; – 1 article de Roger Giron sur Fernand Pelloutier (Le Figaro, 24 janvier 1968). Petite revue d’inspiration libertaire, luttant pour « l’émancipation du peuple par lui-même », luttant aussi pour l’éducation artistique du peuple, elle était distribuée gratuitement et ne subsistait que par le soutien financier de quelques lecteurs. Très rare complet.