Lot n° 314

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 500 €
LE RIRE Journal humoristique paraissant le samedi 1ère année : n° 1, 10 novembre 1894-n° 52, 2 novembre 1895 ; n° 61, 4 janvier 1896-n° 112, 26 décembre 1896. Paris, Directeur : F. Juven, éditeur, Partie artistique : Arsène Alexandre. Textes de George Auriol, Tristan Bernard, Jules Jouy, Jules Renard, Pierre Veber, Willy, etc. Illustrations de Caran d’Ache, Dépaquit, Fernand Fau, J.-L. Forain, Heidbrinck, Hermann-Paul, Jossot, C. Léandre, Henri de Toulouse-Lautrec, Félix Vallotton, A. Willette, etc. 52 numéros en 1 vol. in-4 relié (reliure d’éditeur) et 51 numéros in-4 brochés. Joint : – 1 couverture générale de l’éditeur pour la 1ère année ; – Le n° 1, 10 novembre 1894, en double ; – Almanach du Rire (Paris, Librairie F. Juven et Cie, 1902) ; Le n° du Rire du 15 août 1931 : « Scènes de la vie médiocre », Texte de Henri Jeanson, Dessins de Chas Laborde ; – 1 dessin original de Bob : « Histoire de France... ». Bien complet des n° 62, 66, 73, 84 et 103 comportant en dernière page des dessins de Toulouse-Lautrec.