Lot n° 313

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 625 €
LE COURRIER SOCIAL ILLUSTRÉ Philosophie, art, science N° 1, 1er / 16 novembre 1894-n° 4, 16 / 31 décembre 1894. Paris, Secrétaire-Gérant : André Ibels. Textes de Paul Adam, André Gide, Mécislas Golberg, André Ibels, Bernard Lazare, Camille Mauclair, Stuart Merrill, René Meunier, Lucien Muhlfeld, Adolphe Retté, Saint-Pol Roux, Charles Saunier, Emmanuel Signoret, Paul Souchon, Laurent Tailhade, etc. Collection complète. 4 numéros en 4 livraisons en 1 vol. in-folio relié. La 1ère page des numéros 1 à 3 est illustrée par H.-G. Ibels. Dessins de Paul d’Espagnat dans le n° 3. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – Le manuscrit autographe (7 ff.) d’un article sur André Ibels signé M. Lavarith dans lequel Le Courrier social illustré est cité ; – La reproduction d’un portrait de Laurent Tailhade par Charles Léandre (1899). Le Courrier Social illustré se voulait avant tout un journal d’émancipation intellectuelle : « Il n’a qu’un but : la conquête de l’Individu par soi-même. Le Courrier Social est un “endehors”. N’admettant aucune politique, se proclamant neutre en cette matière, il refuse d’avance toute polémique. […]  Le Courrier Social combat pour la Libre Beauté. Il s’affirme dès à présent, individualiste à outrance et n’accepte aucun enrôlement, aucune étiquette hormis celle de libertaire qui lui suffit. Le Courrier Social est ouvert à toutes les intelligences. »