Lot n° 308

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
LA REVUE JEUNE N° 1, janvier 1894-n° 2, février 1894. Paris, Gérant : V. Lecerf. Devient L’Avenir littéraire et dramatique (La Revue Jeune) : L’AVENIR LITTÉRAIRE ET DRAMATIQUE N° 3, 15 mars 1894. Textes de Henri Amic, Georges de Batz, Bjornstjerne Bjornson, Émile Cottinet, Albert Dombreuse, René Doumic, G. de Montignac, Sully Prudhomme, Jean Rameau, Saint-Ydeuc, Gaston Salandri, Adolphe Thalasso, Jean de Tinan, etc. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 billet autographe signé Jean Rameau (novembre 1898) adressé à Édouard Dujardin (il a trouvé quelques lignes qui lui ont fait plaisir dans un n° du Journal de la beauté) ; – Photos de Jean Rameau et Sully Prudhomme (de la collection Félix Potin).