Lot n° 304

Estimation : 6 000 - 7 000 EUR
Adjudication : Invendu
L’ESCARMOUCHE 1ère année : n° 1, 12 novembre 1893-n° 8, 31 décembre 1893 ; 2e année : n° 1, 7 janvier 1894-n° 3, 16 mars 1894. Paris, Directeur : Georges Darien. Les articles ne sont pas signés ; quelques pseudonymes. 12 lithographies pleine page de Toulouse-Lautrec, 7 de H.-G. Ibels, 6 de Hermann-Paul, 3 de Pierre Bonnard, 2 de Félix Vallotton (plus un bois gravé), 1 de Anquetin, 1 (publicitaire) de Willette. Le n° 11 (n° 3 de la 2e année) in-8, rédigé entièrement par Georges Darien et non illustré (sauf la couverture par Ibels), est extrêmement rare. Collection complète. 11 numéros en 11 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – L’affiche lithographiée (49 x 65 cm) pour le lancement de L’Escarmouche (petite déchirure) ; – La reproduction de cette affiche extraite des Maîtres de l’Affiche ; – Le prospectus de l’exposition de lithographies de Toulouse-Lautrec au Musée du Luxembourg (décembre 1904-janvier 1905). Parmi les lithographies exposées, on retrouve celles publiées dans L’Escarmouche ; – 1 photographie de Toulouse-Lautrec ; – Le catalogue de la 1ère exposition de H.-G. Ibels (1894). Celui-ci mentionne plusieurs dessins parus dans L’Escarmouche ; – 1 carte de visite de H.-G. Ibels avec deux lignes autographes ; – 1 L.A.S. de H.-G. Ibels (février 1906) adressée à Achille Astre (secrétaire de Gustave Geffroy) ; – 1 billet autographe de Hermann-Paul à Achille Astre ; – 1 portrait de Hermann-Paul ; – Le catalogue de l’exposition Hermann-Paul à la Galerie Bernheim Jeune ; – Le manuscrit d’un très bel article d’Arsène Alexandre sur Toulouse-Lautrec, qui fut publié dans le n° 3 du supplément français de Pan (octobre 1893) ; – La fiche de l’exposition Jarry (1953) où a été exposé le présent exemplaire. Exemplaire fragile mais exceptionnel ainsi composé.