Lot n° 300

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 625 €
LE CHASSEUR DE CHEVELURES Moniteur du Possible Supplément à La Revue blanche, du n° 15 au n° 33 (à l’exception du n° 28 où le supplément n’est pas paru) : Série moderne : n° 15, 25 janvier 1893-n° 27, janvier 1894 ; n° 29, mars 1894-n° 33, juillet 1894. Paris, Rédacteur intègre : Tristan Bernard, Rédacteur vénal : Pierre Veber. Textes de Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Paul Masson, Jules Renard, Pierre Veber, certains n° étant illustrés par Toulouse-Lautrec et Félix Vallotton. Collection complète. 17 numéros en 17 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées, sauf celles du n° 26 et du n° 30). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 magnifique portrait de Tristan Bernard par Toulouse-Lautrec (épreuve sur Japon, très rare) ; – 1 L.A.S. de Jules Renard (10 mai 1897), adressée probablement à Natanson, dans laquelle La Revue blanche est citée ; – Le n° 416 des Hommes d’aujourd’hui consacré à Jules Renard. Les estampes ont été conservées quand il y en avait. Ici on trouve : 2 estampes de Édouard Vuillard, 2 de Ker Xavier Roussel, 1 de Maurice Denis, 1 de Paul Ranson, 1 de Toulouse-Lautrec, 1 de Paul Sérusier, 1 de Odilon Redon, 1 de H.G. Ibels. Exemplaire exceptionnel. Une première série du Chasseur de Chevelures a paru précédemment sous la forme d’un journal grand in-folio (n° 1, 15 janvier 1892). La nouvelle série, dite « Série moderne » parut ensuite en supplément de La Revue blanche.