Lot n° 299

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE CARILLON DU BOULEVARD BRUNE Bulletin bibliographique de la « Collection Guillaume » 1 n° spécimen, puis n° 1, juin 1893-n° 16, novembre 1894. Paris, Directeur : Édouard Guillaume, Rédacteur en chef : J. de Boriana. 17 numéros en 17 livraisons in-16 en feuilles. Devient Le Carillon illustré : LE CARILLON ILLUSTRÉ Petit Bulletin bibliographique trimestriel des Collections Guillaume N° 1, juillet 1895-n° 28, avril-mai-juin 1900 ; Nouvelle série : n° 1, janvier 1901-n° 12, décembre 1901. Le n° 21 est en double. Paris, Librairie L. Borel, Directeur : J. de Boriana, Rédacteur en chef : A. Darville. 28 numéros en 28 livraisons in-16 en feuilles + 12 numéros en 12 livraisons in-12 en feuilles. Joint : – Catalogue de la « Collection Guillaume » (1893) ; – Catalogue de la « Collection Nelumbo » (1893) ; – Catalogue des Reliures de Luxe (1894) ; – Catalogue des « Collection Papyrus » et « Collection Chardon Bleu » (1895).