Lot n° 289

Estimation : 1 500 - 1 700 EUR
Adjudication : Invendu
L’ART ET L’IDÉE Revue contemporaine du dilettantisme littéraire et de la curiosité N° 1, 20 janvier 1892-n° 12, 20 décembre 1892. Prend la suite du Livre Moderne. Paris, Administration : Ancienne maison Quantin, Directeur : Octave Uzanne. Textes de Jules Brivois, B.-H. Gausseron, Alphonse Germain, Remy de Gourmont, Amédée Pigeon, Maurice Tourneux, Octave Uzanne, Pierre Valin, Émile Zola (Lettres inédites), etc. Illustrations de Jules Chéret, Eugène Grasset, Victor Hugo, Louis Morin, Albert Robida, Félicien Rops, Félix Vallotton, etc. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons en 2 vol. grand in-8 reliés. 1 des 600 ex. num. sur vergé des Vosges avec les couvertures conservées. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 portrait de Octave Uzanne gravé à l’eau-forte (1890) ; – 2 L.A.S. de Octave Uzanne (mars 1878 et septembre 1879) à [Maurice Tourneux] ; – Supplément au dernier numéro du Livre Moderne annonçant la naissance de L’Art et l’Idée. Magnifique exemplaire.