Lot n° 283

Estimation : 8 000 - 9 000 EUR
Adjudication : Invendu
L’ENDEHORS N° 1, 5 mai 1891-n° 91, 19 février 1893. Manque les n° 35, 3 janvier 1892 et n° 77, 23 octobre 1892. Paris, Directeur : Zo d’Axa. Textes de Paul Adam, Zo d’Axa, Victor Barrucand, Tristan Bernard, Jules Christophe, Edmond Cousturier, Georges Darien, Lucien Descaves, Édouard Dubus, Sébastien Faure, Félix Fénéon, René Ghil, A.-F. Herold, Bernard Lazare, G. Lecomte, Camille Mauclair, Louise Michel, Octave Mirbeau, Lucien Muhlfeld, Henri de Régnier, Paul Napoléon Roinard, Saint-Pol Roux, Émile Verhaeren, Francis Vielé-Griffin, etc. 91 numéros en 91 livraisons en 2 vol. in-folio reliés (1 en mauvais état). Joint : – 1 affiche d’intérieur (43 x 27,5 cm) pour la parution du livre De Mazas à Jérusalem de Zo d’Axa ; – 1 grand portrait de Zo d’Axa ; – Le numéro des Hommes d’aujourd’hui consacré à Zo d’Axa (en noir) ; – 1 L.A.S. de Pierre Quillard (janvier 1892) adressée à Alfred Vallette demandant quelques lignes sur L’Endehors poursuivi sous prétexte de pornographie ; – 2 L.A.S. et 2 L.D.S. de Joan Ungersma [-Halperin] (1963-1964) concernant L’Endehors ; – 1 grand dessin de Charles Léandre (43 x 28,5 cm) : Zo d’Axa en toréador, tenant L’Endehors devant un taureau (1896) ; – 1 très grande affiche (80 x 60 cm) d’Anquetin pour L’Endehors.