Lot n° 282

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE COURRIER FRANÇAIS Illustré paraissant tous les samedis Littérature, Beaux-Arts, Théâtre, Médecine, Finance N° 16, 19 avril 1891 puis n° 26, 28 juin 1891-n° 33, 16 août 1891. Paris, Directeur : Jules Roques. Numéros contenant des écrits de ou sur Paul Verlaine. Il manque le n° du 6 septembre 1891 pour contenir tout ce que Verlaine a fait paraître dans Le Courrier français. Textes de Jules Bois, Jean Lorrain, Gabriel Mourey, Raoul Ponchon, Charles Quinel, L. Xanrof, etc. Illustrations de Cazals, J.-L. Forain, Heidbrinck, Louis Legrand, F. Lunel, Uzès, A. Willette, etc. 9 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 portrait de Verlaine ; – Le menu du déjeuner offert par Le Courrier français à son plus ancien collaborateur Adolphe Willette, illustré en couleurs par Willette et imprimé sur papier Japon. Le Courrier français parut du 16 novembre 1884 à mai 1914.