Lot n° 280

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 812 €
LE MESSAGER FRANÇAIS N° spécimen, non numéroté et non daté puis : n° 1, 8 mars 1891-n° 43, 27 décembre 1891 ; 3e année : n° 1, 10 janvier 1892-n° 6, 14 février 1892. Paris, Directeur : Sixte, puis Marius Trébla, Secrétaire de la rédaction : Léon Perrin. Textes de Paterne Berrichon, Georges Brandimbourg, A. Bruant, Édouard Dubus, Léon Durocher, André Ibels, Marie Krisinska, Charles Le Goffic, Paul Masson, Nielsen, Adrien Remacle, Jules Renard, Jean Richepin, Léon Riotor, Jehan Sarrazin, Marcel Schwob, Guy de Téramond, G. Vanor, Willy, etc. Couverture illustrée en pleine page puis illustrations dans le texte et en pleine page de Artus, Bob, M.A. Calbet, F.-A. Cazals, de Feure, Grün, Ibels, Camille Langlois, Lebègue, Marcel Legay, F. Lunel, Tony Martin, Gaston Noury, Pollak, Benjamin Rabier, Radiguet, Rollat, Rouault, E. Rousseau, etc. C’est dans le n° 35 (1er novembre 1891) que paraît le dessin de F.-A. Cazals : « Le Songe d’une nuit d’Automne !, Bloy, Péladan, Barbey d’Aurevilly ». 49 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 portrait charge de Jules Renard par André Rouveyre ; – Le catalogue de la 1ère exposition de H. G. Ibels (1894) : il y est mentionné 11 dessins du Messager français ; – 1 carte de visite de Guy de Téramond (1892), collaborateur au Messager français, avec quelques lignes adressées à Édouard Dujardin, sans rapport avec la revue ; – Le supplément du n° 10 du 10 mai 1891 : bulletin de souscription pour une représentation au bénéfice du poète Paul Verlaine et du peintre Paul Gauguin, organisée au Théâtre d’art. Le n° spécimen est très rare.