Lot n° 278

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
THÉÂTRE D’ART N° 1, vendredi 15 janvier 1891 (3e année) ; n° 2, s.d. [20 mars 1891] ; n° 3, s.d. [21 mai 1891] ; puis Programmes du Théâtre d’Art : Programme de la 1ère représentation de la saison 1891-1892 (8 p.) ; Programme de la 2e représentation de la saison 1891-1892 ; Programme des représentations des 28 et 30 mars 1892 (4 p.) ; Programme des représentations pour une prochaine saison (1 f.). Paris, Directeur : Paul Fort. Textes de G. Albert Aurier, Marcel Collière, Tristan Corbière, Remy de Gourmont, Gustave Kahn, Jules Laforgue, Maurice Maeterlinck, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Jules Méry, Jean Moréas, Charles Morice, Pierre Quillard, Rachilde, Henri de Régnier, Adolphe Retté, Arthur Rimbaud, Paul Roinard, Saint-Pol Roux, Paul Verlaine, etc. Illustrations de Anquetin, Pierre Bonnard, Maurice Denis, David Estoppey, Paul Gaugin, Manet, Paul Ranson, Odilon Redon, Paul Sérusier, Vuillard, etc. Le n° 1 (daté 3e année) est en fait le 1er numéro de la 1ère année du Théâtre d’Art qui était l’ancien Théâtre Mixte qui n’a pas eu de journal. Devient Le Livre d’art : LE LIVRE D’ART Suite aux Programmes du Théâtre d’Art N° 1, mai 1892-n° 2/3, juin-15 août 1892. Asnières, Directeur : Paul Fort. Textes de G. Albert Aurier, Jules Bois, Édouard Dubus, Remy de Gourmont, A.-Ferdinand Herold, Charles-Henry Hirsch, Charles Morice, Pierre Quillard, Rachilde, Paul-Napoléon Roinard, Saint-Pol Roux, etc. Illustrations de Émile Bernard, Pierre Bonnard, Daumier, Maurice Denis, Filiger, Paul Gauguin, Henry de Groux, Paul Ranson, Odilon Redon, Paul Sérusier, Vincent Van Gogh, Jan Verkade, Vuillard. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – Portrait de Paul Fort par Jean Veber (1892) ; – 1 L.A.S. de Tola Dorian : elle se décide à remettre la « Récitation d’Axel » et à rouvrir le Théâtre d’art avec Pelléas ; – 1 carte de visite de Camille Mauclair avec quelques lignes manuscrites : il se réjouit de la décision de Tola Dorian ; – 1 L.A.S. de Lugné-Poe (15 mai 1891) à Édouard Dujardin : il espère que « L’Intruse » a été un succès et va jouer l’Aïeul ; – 1 bulletin de souscription pour la représentation au bénéfice de Verlaine et Gauguin ; – 1 bulletin d’abonnement pour Le Livre d’art et un bulletin de souscription pour les exemplaires de luxe du n° 2 du Livre d’art ; – 3 articles de presse sur le Théâtre d’Art et Paul Fort. Ces deux titres réunis en 1 vol. in-folio relié.