Lot n° 276

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE GUEUX Ce journal ne se vend pas N° 1, janvier 1891-n° 16, octobre 1892. Paris, Gérant : Eugène Héros. Textes de Pierre Andréol, D. Bonnaud, Léon Durocher, Jean Goudezki, Eugène Héros, René Lafon, Maxime Lisbonne, Paul Maison, Savoisy, Albert Tinchant, etc. Illustrations de H. Gray, Grün, H.G. Ibels, Jasmin, Lilé, A. Sorel, Steinlen, Vignola. Collection complète. 16 numéros en 16 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 bulletin de souscription pour la statue de Francisque Sarcey ; – 2 encarts illustrés par H. Gray concernant des soutiens pour Le Gueux. Bien complet du dessin en couleurs encarté dans le n° 9 : « Mon P’tit Salé », berceuse argotique par Steinlen (ce dessin manque souvent dans la collection) ; le n° 15 contient un dessin de Ibels et le n° 16 un dessin en couleurs de la maquette du monument de Francisque Sarcey. Très rare. Nombreux petits échos sur les événements littéraires, artistiques et théâtraux de l’époque. Chroniques humoristiques sur certains personnages. Allusions malveillantes au Symbolisme. Parodies de Pierre Loti et Émile Zola. Souscription fantaisiste pour une soi-disant statue de Francisque Sarcey, etc.