Lot n° 275

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 687 €
LES TYPES DE PARIS N° 1, 1889-n° 10, 1889. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie. Textes de Jean Ajalbert, Paul Bonnetain, Robert de Bonnières, Paul Bourget, Henry Céard, Félicien Champsaur, Alphonse Daudet, Robert Debonnières, L. de Fourcaud, Gustave Geffroy, Edmond de Goncourt, Henry Gréville, J.-K. Huysmans, Stéphane Mallarmé, Roger Marx, Guy de Maupassant, Octave Mirbeau, Louis Mullem, Antonin Proust, Jean Richepin, J.-H. Rosny, Albert Wolff, Émile Zola. Nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. 10 livraisons sous reliure in-4 d’éditeur (Édition du Figaro) avec la couverture générale, sous emboîtage. Les dix couvertures sont ajoutées à la fin. Elles sont toutes illustrées d’un dessin différent par Jean-François Raffaelli et sont fort rares.