Lot n° 273

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA REVUE BLANCHE Littérature, Art, Sciences, puis Publication littéraire, artistique, scientifique 1ère année : n° 2, 15 décembre 1889-n° 4, 15 janvier 1890 (il manque le n° 1) ; 2e série : n° 1, février 1890-n° 2, mars 1890 ; 3e série : n° 1, avril 1890-n° 12, mars 1891 + n° d’avril 1891. La 3e série a duré jusqu’en juin 1891. Bruxelles/Liège/Paris, Fondateurs : Auguste Jeunhomme, Joë Hogge, Charles Leclercq, Paul Leclercq. Textes de Aymerillot [Louis-Alfred Natanson], Claude Céhel [Charles Leclercq], Edmond Haraucourt, Auguste Jeunhomme, Paul Leclercq, Stuart Merrill, Eugène Morel, Lucien Muhlfeld, Louis-Alfred Natanson, Thadée Natanson, Léon Pascal, Adolphe Retté, Pierre Veber. Le supplément indiqué sur la couverture du n° 2 (mars 1890) n’existe pas dans le présent exemplaire. Il manque la pointe sèche de Paul Baron : « Les Gueux » réservée aux abonnés dans le n° 3 (juin 1890). Les exemplaires de la 2e série sont un des 10 ex. sur Hollande ; ceux de la 3e série sont un des 15, puis 20, 25, 30 ex. sur Hollande (sauf le n° d’avril 1891). Cette Série belge de La Revue blanche est très rare. La série parisienne a commencé le 15 octobre 1891. 3 numéros in-folio + 14 numéros in-4 + 1 numéro in-8, soit 18 numéros en 18 livraisons brochées sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.).