Lot n° 272

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
ART ET CRITIQUE Revue littéraire, dramatique, musicale et artistique Paraissant le samedi 1ère série : n° 1, 1er juin 1889-n° 84, 3 janvier 1891 ; 2e série : n° 85, 18 janvier 1892-n° 95, 26 mars 1892. Il manque les n° 85 et 89 à 95 de la 2e série. Paris, Directeur : Jean Jullien, puis Georges Roussel, Secrétaires de rédaction : A. Berthier, puis A. Berliaux, puis H. Durand-Tahier, puis Marcel Bailliot. Textes de Jules Christophe, Rodolphe Darzens, Félix Fénéon, Jean Jullien, Gustave Kahn, Stéphane Mallarmé, Paul Masson (sous le nom de Lemice-Terrieux), Jean Moréas, Lucien Muhlfeld, Adrien Remacle, Jules Renard, Alphonse Retté, Léo Trézenick, Georges Vanor, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin (sous le pseudonyme de Alaric Thomé), H.G. Villars, Willy, Émile Zola, etc. Collection complète pour la 1ère série. 84 numéros en 1 vol. in-4 relié et 3 numéros in-4 brochés, soit : 87 numéros (sur 95 parus). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). – Joint : – 1 article de Georges Lecomte sur Jean Jullien, extrait de la Revue Politique et Littéraire, Revue Bleue, 5e série, Tome II, 2 juillet 1904. Revue très rare complète des 84 livraisons de la 1ère série.