Lot n° 271

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA PLUME Revue Littéraire & Artistique N° 1, 15 avril 1889-n° 426, 1er janvier 1914 (il manque les n° 374, 377, 406, 421 ; le n° 411 est incomplet). La Plume n’a pas paru de juillet 1904 à janvier 1905, puis de septembre 1905 à décembre 1911. Paris, Directeur-Rédacteur en chef : Léon Deschamps, puis Karl Boès. Textes de Paul Adam, Charles Baudelaire, Léon Bloy, Georges Bonnamour, L.-P. de Brinn’Gaubast, Léon Cladel, Jules Claretie, François Coppée, Tristan Corbière, Georges Darien, Léon Deschamps, René Ghil, Remy de Gourmont, Léon Maillard, Stéphane Mallarmé, Paul Masson, Jean Moréas, Rachilde, Jean Rameau, Hugues Rebell, Paul Redonnel, Laurent Tailhade, Léo Trézenik, Paul Verlaine, Gabriel Vicaire, Francis Vielé-Griffin, etc. 4 vol. in-8 reliés + 5 vol. in-8 brochés + 225 vol. in-8 brochés, le tout sous 24 emboîtages. Le n° 25 (1er mai 1890) comporte un « Double du relevé de compte de Paul Verlaine », signé par Léon Deschamps. Notes manuscrites de Vasseur (8 ff.). Joint : – 1 portrait de Léon Maillard et 2 portraits de Léon Deschamps ; – 2 catalogues de la librairie de La Plume (1903) ; – « La Plume et l’épée » (n° 46, 1er août 1897) ; – 10 L.A.S. de Hugues Rebell à Léon Deschamps et à Karl Boès ; – 1 reçu pour un à-valoir de La Plume signé par Hugues Rebell (1900) ; – 2 L.A.S. de G. Joblin (Service du contentieux de L’Écho Colonial) au directeur de La Plume à propos de Hugues Rebell ; 1 L.A.S. de Jules Christophe (1893) à [Édouard Dujardin] ; – 1 L.A.S de Léon Deschamps (1898) ; – 1 faire-part de décès de Léon Deschamps (1899) ; – 1 invitation à une soirée de La Plume ; – 4 invitations à des Dîners de La Plume ; – 1 inventaire de la revue réalisé par la Fondation Ardouvin et 1 inventaire établi par André Vasseur.