Lot n° 269

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
POTACHE REVUE Journal bi-mensuel paraissant les Premier et Troisième Dimanches de chaque mois N° 1, 3 février 1889-n° 3, 3 mars 1889. Nevers, Directeur : Arsène Reynaud [Maurice Quillot], Gérant : J. Desbrosse. Les collaborateurs signaient sous des pseudonymes : Marcel Drouin (Claudius Orella, Léo Parny, Eusathrus, Stello), André Gide (Zam Bal Dar), Marcel Legrand (Franc-Nohain, sous le nom de Pichenette), Pierre Louÿs (Fernand Tellore). Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol in-12 relié (cartonnage d’époque). Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : – 2 L.A.S. de Marcel Drouin adressée à Nathan (s.d.) ; – 1 billet de faire-part, annonçant le décès de Potache Revue ; – 1 L.A.S. de Arsène Reynaud (31 mars 1889) qui établit le compte d’un abonné ; – 1 plaquette de 12 pages d’une pièce en vers : « Mangeront-ils ? », interprétée par Marcel Drouin et Maurice Legrand au Lycée Janson de Sailly le 15 février 1890, avec une dédicace de Maurice Legrand [Franc-Nohain] et un envoi autographe en vers de Marcel Drouin à Nathan ; – Photographies (collection Félix Potin) de Pierre Louÿs, Franc-Nohain. Cet exemplaire est fort probablement celui de M. Nathan. Revue rarissime. À la vente Gide (1925), il était indiqué que la série complète des trois numéros pouvait être unique.