Lot n° 267

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CHRONIQUE DE FRANCE Revue historique, artistique et générale 1ère année : janvier-juin 1889. Lyon, Dizain et Richard, Librairie artistique et littéraire, Directeur : Charles Goux. Aucun article n’est signé. Portraits h.t. gravés à l’eau-forte de Cabanel, Chevreul, Claretie, M. Jacques, Meilhac, Général Boulanger… et des charges en couleurs (dont Gustave Eiffel). Exemplaire sur papier Japon. 1 vol. in-4 relié. Joint : – 1 L.A.S. (5 mars 1969) d’une collaboratrice de la Bibliothèque nationale informant A. Vasseur que la B.N. et la Bibliothèque de l’Arsenal n’ont que ce volume. Cette revue relate mois par mois la succession des événements. Devait paraître deux fois par an, chaque demi volume se composant de 6 fascicules de 16 pages chacun, contenant 8 gravures en noir et en couleur. À la connaissance de Vasseur, il n’y a eu qu’un seul volume (1er semestre 1889). Rare.