Lot n° 264

Estimation : 1 500 - 1 700 EUR
Adjudication : Invendu
LE PIERROT Paraissant le vendredi 1ère année : n° 1, 6 juillet 1888-n° 26, 28 décembre 1888 ; 2e année : n° 1, 4 janvier 1889-n° 23, 20 septembre 1889 ; 3e année : n° spécial, 5 mars 1891 + n° 1, 20 mars 1891. Paris, Directeur : Adolphe Willette, Rédacteur en chef : Émile Goudeau. Textes de Paul Arène, Théodore de Banville, Jules Bois, Hippolyte Buffenoir, Rodolphe Darzens, Léon Deschamps, Émile Goudeau, Jules Jouy, Maurice Mac-Nab, Fernand Mazade, Paul Pradet, Gabriel Randon, Georges Vanor, A. Willette, etc. Collection complète. 51 numéros en 51 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Les deux numéros de la 3e année sont entièrement imprimés en lithographie (texte autographié et dessin). Ces deux numéros sont très rares. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 carte de visite de A. Willette ; – L’Album Pauvre Pierrot illustré par A. Willette, 40 planches en 1 vol. in-4 en feuilles dans le cartonnage d’éditeur (Paris, Librairie Léon Vanier) ; il est joint la planche « Centième » avec un envoi autographe signé de L. Montrouge, Président du Pierrot, 1891.