Lot n° 260

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 12 500 €
LA REVUE INDÉPENDANTE Politique, littéraire, artistique N° 6, avril 1887 (Tome III)-n° 74, décembre 1892 (Tome XXV). Il manque les années 1884 à 1886 et 1893 à 1895. Paris, Directeur-Administrateur : E. Chevrier, Rédacteur en chef : Félix Fénéon. Nouvelle série : Directeur : Édouard Dujardin, Secrétaire de la Rédaction : Jean Ajalbert, puis Rédacteur en chef : François de Nion, Secrétaire de la Rédaction : Georges Bonnamour. Textes de Paul Adam, Jean Ajalbert, G.-Albert Aurier, Jules Barbey d’Aurevilly, Maurice Barrès, Jules Bois, Georges Bonnamour, Paul Bonnetain, Félicien Champsaur, Georges Darien, Rodolphe Darzens, Lucien Descaves, Tola Dorian, Édouard Dujardin, Louis Dumur, Félix Fénéon, Louis de Fourcaud, Anatole France, René Ghil, Remy de Gourmont, J.-K. Huysmans, Gustave Kahn, Marie Krysinska, Jules Laforgue, Jean Lorrain, René Maizeroy, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Octave Maus, Jean Moréas, François de Nion, Joséphin Péladan, Henri de Régnier, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Villiers de l’Isle-Adam, Teodor de Wyzewa, etc. 69 numéros en 65 livraisons en 23 vol. in-12 reliés (couvertures conservées). Quelques exemplaires sont en tirage de luxe illustré de gravures : n° 7 : 3 croquis de Helleu, n° 12 : 1 eau-forte et 1 lithographie de John Lewis Brown, n° 15 : 1 lithographie de Paul Signac, n° 16 : 2 eaux-fortes de Camille Pissaro, n° 17 : lithographie de Jules Chéret, n° 18 : 1 eau-forte de Louis Le Nain, n° 22 : 1 lithographie de Maximilien Luce, n° 23 : 1 eau-forte de Winnaretta Singer, n° 24 : 1 gravure sur bois de Lucien Pissaro. Joint : – 6 vol. in-8 sous emboîtage, reliés sur onglets avec environ 450 documents : lettres, brouillons et copies de lettres, factures d’imprimeurs, bulletins d’abonnements, etc., ayant tous un rapport avec La Revue indépendante. Certains permettent de retracer l’histoire de la revue, en particulier la correspondance échangée entre Édouard Dujardin et Agénor Boissier, le mécène suisse qui avait financé La Revue Wagnérienne. Lettres autographes de Jacques-Émile Blanche, Paul Bonnetain, Lucien Descaves, Tola Dorian, Gustave Geffroy, Charles Henry, Gustave Kahn, Henri Lavedan, Camille Lemonnier, Octave Maus, Oscar Méténier, Albert Mockel, Gaston Mourey, Édouard Manet, Vittorio Pica, Edmond Picard, Raffaelli, Hugues Rebell, Camille Redon, Raoul Russel, Charles Vignier, Teodor de Wyzewa, etc. Tous ces documents datent de 1886 à 1890 et proviennent des archives de Madame Dujardin. Ensemble exceptionnel.