Lot n° 259

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 75 €
LA REVUE DE PARIS ET DE SAINT-PÉTERSBOURG 1ère année : n° 4, 15 janvier 1888. La revue paraît du 15 octobre 1887 au 25 juin 1889. Paris, Éditeur : Marpon et Flammarion, Directeur : Arsène Houssaye, Sous-directeur : Armand Silvestre, Secrétaire de la rédaction : Jehan Soudan. Textes de Jules Barbey d’Aurevilly, Jean Cornely, Paul Dal, Alexandre Dumas, Arsène Houssaye, Alphonse Karr, Camille Lemonnier, Catulle Mendès, Richard O’Monroy, Joséphin Péladan, Francis Poictevin, E. Rod, Armand Silvestre, C. Suchodolsken, etc. 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 2 portraits de Barbey d’Aurevilly. Exemplaire sur Hollande, tiré spécialement pour la Princesse Catherine Yourievsky. Ce n° présente l’intérêt de contenir la nouvelle « Léa » de Jules Barbey d’Aurevilly. On sait que « Léa » avait paru pour la première fois dans la Revue de Caen (du 30 octobre 1832). La nouvelle était alors signée Jules Barbey. « Léa » n’avait pas été rééditée depuis et elle ne fut publiée en volume qu’en 1919 : Le Cachet d’onyx – Léa (La Connaissance).