Lot n° 258

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LE CRI-CRI Bibliothèque Théâtrale N° 1, 1888-n° 175 [1891]. Il manque les n° 152 à 157. Paris, Librairie Louis Rotier puis Librairie Sichler puis Librairie J. Strauss, Rédaction : Louis Anquetil, Gérant : René Godfroy. Textes de Alphonse Allais, George Auriol, Théodore de Banville, Henri Brière, Aristide Bruant, Eugène Chavette, François Coppée, P. Coquelin, Georges Courteline, Alphonse Daudet, Albert Fox, Charles Fuster, Félix Galipaux, Théophile Gautier, Clovis Hugues, Narcisse Lebeau, Henri Lefebvre, Charles Le Goffic, Charles Leroy, Maurice Mac-Nab, Guy de Maupassant, Fernand Mazade, Alfred de Musset, Jean Rameau, Armand Silvestre, Gabriel Vicaire, Léon Xanrof, etc. Hebdomadaire imprimé sur papiers de couleurs. 169 numéros (sur 175) en 2 vol. grand in-8 reliés. Joint : – 2 affichettes pour la promotion de la revue en librairie. Rare, même incomplet.