Lot n° 253

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE SCAPIN 2e série : n° 1, 1er septembre 1886-n° 9 (3e fascicule de décembre 1886). La 1ère série, série journal, commença à paraître en 1885. La 2e série forme bien une revue complète. Paris, Directeur : Émile-Georges Raymond, Secrétaire de rédaction : Edmond Pagelle, puis Alfred Vallette. Textes de Léon Cladel, Édouard Dubus, Louis Dumur, René Ghil, Jean Lorrain, Stéphane Mallarmé, Victor Margueritte, Stuart Merrill, Louise Michel, Léo d’Orfer, Rachilde, Henri de Régnier, Jules Renard, Albert Samain, Laurent Tailhade, Alfred Vallette, Émile Verhaeren, Paul Verlaine. Collection complète. 9 numéros en 1 vol. in-12 relié (demi-maroquin violine, dos titré à nerfs, tête dorée, reliure signée Mériot ; couvertures conservées) sous emboîtage. Joint : – 1 L.A.S. de Émile-Georges Raymond, directeur du Scapin sur papier à en-tête de la revue (15 décembre 1886) adressée à [Édouard Dujardin] : il demande le 1er numéro de La Revue indépendante en échange de la collection du Scapin ; – 1 reproduction du portrait de Verlaine, publié dans Têtes de Pipe ; – 1 article de Louis Lormel extrait de la revue La Connaissance (n° 10, novembre 1920) : « Le Scapin, revue » et qui retrace l’histoire du Scapin. Très rare. Une des plus célèbres revues symbolistes. Le n° 1 commence par un manifeste littéraire intitulé « La Décadence », signé par Vir [Léo d’Orfer], et saluant comme maîtres : Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine et Villiers de l’Isle-Adam.