Lot n° 252

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 812 €
LES FEMMES DU JOUR N° 1, avril 1886-n° 11, s.d. [1892]. Paris, Imprimeur-Gérant : Maxime Bloncourt. Le n° 11, non daté et publié par Léon Vanier, est paru six ans après le n° 10 (juin 1886). Publication reprenant la forme des Hommes d’aujourd’hui. Les textes sont signés Zi-Zim pour les 10 premiers numéros, Dauphin Meunier pour le n° 11. Dessins de Coll-Toc, Krax, Henry Hamel, Wom Rath. Les femmes croquées : Sarah Bernhardt, Éléonore Bonnaire, Céline Chaumont, Marie Desclauzas, Mily-Meyer, Cora Pearl, Suzette Reichenberg, Réjane, Thérésa, Marguerite Ugalde, Eugénie Weber. 1 vol. grand in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Très rare. Les personnages biographiés sont des femmes de théâtre, à l’exception de Cora Pearl, demi-mondaine qui ne monta sur les planches que pour douze représentations au Théâtre des Bouffes. Les Femmes du jour se présentent sous la même forme et le même format que Les Hommes d’aujourd’hui ou Les Contemporains.