Lot n° 251

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE DÉCADENT Littéraire & artistique, paraissant le samedi, puis Revue littéraire bi-mensuelle N° 1, 10 avril 1886-n° 35, 4 décembre 1886, 2e série : n° 1, décembre 1887-n° 32, 1er/15 avril 1889. Devient La France littéraire : n° 33, 15/30 avril 1889-n° 35, 15/31 mai 1889. Paris, Directeur : Anatole Baju, Rédacteur en chef : Luc Vajarnet. Textes de Paul Adam, Albert Aurier, Barbey d’Aurevilly, René Ghil, Gustave Kahn, Jules Laforgue, Jean Lorrain, Stéphane Mallarmé, Stuart Merrill, Jean Moréas, Maurice du Plessys, Rachilde, Ernest Raynaud, Arthur Rimbaud, Laurent Tailhade, Paul Verlaine, etc. Fac-similé publié à 250 ex. (Paris, L’Arche du Livre, 1970-1973). 1 vol. grand in-folio relié et 1 vol. in-12 relié. Joint : – 1 ex. du n° 8, 1er/15 avril 1888.