Lot n° 247

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
L’AUBERGE DES ADRETS Journal paraissant le dimanche N° 1, 13 décembre 1885-n° 9, s.d. [février 1886]. Il manque le n° 10. À partir du n° 2 le Journal paraît le samedi. Paris, Gérant : Paul Pourot, puis Eugène Lacour. Textes de Alexandre Chevalier, Clovis Hugues, Paty, Paul Pourot, F. Révillon, Jean Richepin, etc. Musiques de M. Messager, F. Révillon. Illustrations de D. Cavé, Émile Cohl, Pierre Comba, Pierre Morel. 9 numéros en 9 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Imprimé sur gros papier à chandelle. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Exemplaire de Jules Claretie avec son monogramme au dos de la reliure.