Lot n° 245

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE MIRLITON 1ère série : 1ère livraison non datée [1er octobre 1885]-100e livraison, 10 mars 1893 ; 2e série : n° 101, 17 mars 1893-n° 142, 29 décembre 1893, puis : n° 1, 5 janvier 1894-n° 30, 1er octobre 1894 ; 3e série : n° 1, 15 novembre 1894-n° 22, avril 1906. Paris, Directeur : Aristide Bruant, Rédacteur en chef : Camille de Sainte-Croix. Textes de Alphonse Allais, George Auriol, Aristide Bruant, Georges Courteline, Henri Letourneur, Louis Marsolleau, Oscar Méténier, Paul Roinard, Camille de Sainte-Croix, Laurent Tailhade, etc. Illustrations de Bob, Jean Caillou [Steinlen], G. Darré, Durvis, Gravelle, Martel, Steinlen, Treclau [Toulouse-Lautrec], Uzès, etc. Collection complète. 100 livraisons en 1 vol. in-8 relié et 94 livraisons en 1 vol. in-4 relié, les 2 vol. sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : Au 1er vol. : – Le fumé du n° 69 du Mirliton avec cette note manuscrite signée de Bruant : « Mademoiselle Yvette Guilbert au Théâtre d’Application » (mars 1891) ; – 1 portrait en couleurs d’Aristide Bruant ;  ; – 1 photo (cliché Benque) de Bruant jeune avec cette dédicace : « En souvenir à mon ami Custot » ; – 5 photographies (collection Félix Potin) : Bruant, Courteline, Oscar Méténier, Hugues Le Roux, Xanrof ; – 1 extrait de la revue Études de presse (bibliographie de la presse satirique illustrée entre 1860 et 1890). Au 2e vol. : – Le portrait d’Aristide Bruant par Toulouse-Lautrec paru en couverture de Les Chansonniers de Montmartre ; – Le portrait d’Aristide Bruant dans son cabaret par Toulouse-Lautrec ; – 2 pages manuscrites sur Bruant qui ont paru dans un ouvrage sur les chansonniers ; – « Cinq minutes chez Bruant », paroles et musique d’Aristide Bruant ; – 2 cartes autographes signées d’Aristide Bruant à Vanier, à l’en-tête du Mirliton illustrées par Steinlen et une enveloppe illustrée par Steinlen avec l’adresse de Vanier. Joint également : – La plaquette Inauguration du buste de Aristide Bruant à Courtenay (1931) + 1 programme Gala Aristide Bruant (1930). Très rare complet.