Lot n° 243

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE PAL Hebdomadaire par Léon Bloy N° 1, mercredi 4 mars 1885-n° 5, mercredi 10 avril 1935 (1ère forme) + n° 5, mercredi 10 avril 1935 (2e forme). Paris, Penin et Soirat. Couverture illustrée par Uzès. Le n° 5, paru 50 ans après les 4 premiers n° et publié à 100 ex., existe sous deux formes différentes. Collection complète. 5 numéros en 5 livraisons (+ le second n° 5) en 1 vol in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Le n° 1 porte cet envoi : « À mon ami Paul Marrot, son dévoué Léon Bloy. » Joint : – La reproduction photographique de l’enluminure que Léon Bloy avait faite pour son manuscrit ; – 1 L.A.S. de Joseph Bollery (octobre 1953) concernant cette enluminure ; – 26 p. manuscrites (notes de Vasseur) sur l’histoire du Pal. La photographie de Léon Bloy en février 1887, annoncée par Vasseur manque à la collection. Rare collection bien complète des deux n° 5.