Lot n° 242

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 312 €
L’ÉLAN Revue mensuelle N° 1, février 1885-n° 2, mars 1885. Liège, Fondateur : Albert Mockel. Tirage limité à 100 ex. Devient L’Élan littéraire : L’ÉLAN LITTÉRAIRE Revue mensuelle 1ère année : n° 3, avril 1885-n° 12, janvier 1886 ; 2e année : n° 1, 15 février 1886-n° 4, 15 mai 1886. Liège. Tirage limité à 200 ex. Textes de G. Balsamo, Fritz Ell, Léon Gheur, Auguste Jottrand, Alexandre Macedonski, Albert Mockel, Fernand Severin, A. Thos, Ch. Van Halmé, etc. Les deux titres reliés ensemble. Collection complète. 16 numéros en 16 livraisons en 1 vol. in-8 (couvertures conservées insérées en fin de volume). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint :– 1 L.A.S.de Iwan Gilkin à Paul Verlaine (s.d.) ; – 1 carte de visite de Noël Richard avec 10 lignes autographes à André Vasseur (1970) ; – Coupures de journaux ; – Différentes notes autographes de Vasseur. Devient La Wallonie : LA WALLONIE Revue mensuelle de littérature et d’art 1ère année : n° 1, 15 juin 1886-n° 6, 15 novembre 1886 ; 2e année : n° 1, 15 janvier 1887-n° 11, 20 décembre 1887 ; 3e année : n° 1, 31 janvier 1888-n° 11, 31 décembre 1888 ; 4e année : n° 1, 31 janvier 1889-n° 12, décembre 1889 ; 5e année : n° 1, janvier 1890-n° 11, novembre 1890 ; 6e année : n° 1, décembre 1890/janvier 1891-n° 12, décembre 1891 ; 7e (et dernière) année : n° 1/2, janvier-février 1892-n° 9/12 (sans date). Liège. Éditeur : H. Vaillant-Carmanne, Fondateur : Albert Mockel. Textes de Barbey d’Aurevilly, Jules Bois, Paul Bourget, Eugène Demolder, Émile Desombiaux, Max Elskamp, André Fontainas, René Ghil, André Gide, André Goffin, J.-M. de Heredia, A.-F. Herold, G. Knopff, Bernard Lazare, Camille Lemonnier, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Stéphane Mallarmé, Stuart Merrill, Albert Mockel, Jean Moréas, Charles Morice, Pierre Quillard, Hugues Rebell, Alphonse Retté, Georges Rodenbach, Sully Prudhomme, Paul Valéry, Charles Vanderberghe, Émile Verhaeren, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin. Collection complète. 75 numéros en 60 livraisons en 4 vol. in-12 reliés (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – La Table générale des matières publiée à Bruxelles en 1961 ; – En Mémoire : album comportant 4 planches sous couverture de La Wallonie. « Encouragée par Mallarmé, honorée de quelques envois par Heredia et Verlaine, La Wallonie publia les premiers poèmes d’André Gide, de Paul Valéry, d’Henri de Régnier et de Pierre Louÿs. […] Elle défendit les impressionnistes et, en musique, César Franck. […] Le rôle capital joué par cette revue dans le développement des lettres belges et françaises a été souligné par Remy de Gourmont (Les Petites Revues, Mercure de France, 1900). » Extrait du catalogue de la librairie Coulet-Faure (n° 70, juin 1961).