Lot n° 237

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE NOUVEAU DÉCAMÉRON 1884-1887. Paris, E. Dentu, Éditeur, Libraire de la Société des Gens de Lettres. Textes de Edmond About, Paul Arène, Charles Aubert, Théodore de Banville, Barbey d’Aurevilly, Robert de Bonnières, Maurice Bouchor, Paul Bourget, Léon Cladel, Jules Claretie, François Coppée, Alphonse Daudet, Anatole France, Edmond de Goncourt, Ernest d’Hervilly, Arsène Houssaye, Leconte de Lisle, Camille Lemonnier, Guy de Maupassant, Catulle Mendès, Charles Monselet, Aurélien Scholl, Armand Silvestre, Villiers de l’Isle-Adam, Émile Zola, etc. Illustrations (planches hors-texte) de E. Abot (frontispice), Mesplès, Fraipont, Vogel, etc. Collection complète. 10 volumes in-8 brochés. Exemplaire sur vergé de Hollande avec double suite des gravures sur Japon. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 13 croquis originaux au crayon ou à la plume, par E. Abot. Cent nouvelles sont contées dans ces 10 volumes par les meilleurs écrivains de l’époque. Elles sont annoncées comme ayant été lues en 10 soirées devant le plus charmant des auditoires. Chaque volume est numéroté par les mentions 1ère journée, 2e journée, etc. Rare complet, surtout sur grand papier.