Lot n° 235

Estimation : 800 - 900 EUR
Adjudication : 1 000 €
LA BASOCHE Revue littéraire et artistique Tome I : n° 1, 13 novembre 1884-n° 12, octobre 1885 ; Tome II : n° 13 (1), janvier 1886-n° 16 (4), avril 1886 + 1 fascicule non numéroté. Bruxelles, J.-B. Moens, éditeur, Directeur : Charles Henry de Tombeur. Textes de Jean Ajalbert, Robert Caze, Rodolphe Darzens, André Fontainas, René Ghil, Stanislas de Guaita, Edmond Haraucourt, J.-K. Huysmans, Jean Lorrain, Camille Lemonnier, Stéphane Mallarmé, Catulle Mendès, Stuart Merrill, Oscar Méténier, Pierre Quillard, Jean Rameau, etc. Collection complète. 17 numéros en 17 livraisons en 2 vol. reliés, 1 in-8 et 1 petit in-8 (les couvertures du Tome I n’ont pas été conservées sauf celles du n° 3, placée en début de volume, du n° 4 placée en tête du n° 4 et du n° 8, placée en fin de volume) sous emboîtage à compartiments. Le Tome I est l’un des 12 ex. num. et nominatif sur papier de Hollande (celui-ci le n° 12 de J.-B. Moens avec son ex-libris). Notes manuscrites de Vasseur (9 ff.). Joint : Dans le Tome I : – 1 L.A.S. de Charles de Tombeur sur papier à en-tête de La Réforme (septembre 1886) à Édouard Dujardin ; Dans le Tome II : – Différents portraits.