Lot n° 234

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 137 €
LE BALZAC Journal politique, littéraire & artistique paraissant le 1er de chaque mois 1ère série : n° 1, septembre 1884-n° 3, novembre 1884. Tête de collection. Paris, Directeur-Gérant : G.H. Renault. Les articles sont signés du nom de personnages de La Comédie humaine. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Joint : – 2 L.A.S. de Henri Jouvin (1949) à André Vasseur ; – 1 coupure de presse du Courrier Français (1911) sur le Musée de Balzac ; – 1 affiche programme du Théâtre Sarah Bernhardt pour une matinée de gala (1908) en l’honneur de Balzac et pour le rachat de sa maison de Passy.