Lot n° 230

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE MONDE MILITAIRE Journal hebdomadaire illustré N° 1, dimanche 14 octobre 1883-n° 9, dimanche 9 décembre 1883. Paris, Directeur : L. de Coincey, Rédacteur en chef : Guy de Lonroy. Textes de J. Barière, L. de Coincey, François Coppée, Ernest d’Hervilly, Guy de Lonroy, Adolphe Tavernier, Robert Vallier, Villiers de l’Isle-Adam, etc. Illustrations de Caran d’Ache, Eugène Chaperon, Chartier, Falbala, Paul Léonnec, F. Lunel, Mars, H. de Sta, Tiret-Bognet, etc. Collection complète. 9 numéros en 9 livraisons in-folio. Devient La Vie militaire : LA VIE MILITAIRE Journal hebdomadaire illustré N° spécimen, décembre 1883 ; n° 1, samedi 5 janvier 1884-n° 31, samedi 2 août 1884. Paris, Directeur : Ed. Destaines, Secrétaire de la rédaction : De Largentières. Textes de Ernest d’Hervilly, Henri Lavedan, René Maizeroy, Guy de Maupassant, Villiers de l’Isle-Adam, etc. Illustrations de Caran d’Ache, Eugène Chaperon, Chartier, L. Couturier, Paul Léonnec, F. Lunel, Mars, Tiret-Bognet, etc. Collection complète. 32 numéros en 32 livraisons in-folio. Taches de gras sur les deux derniers numéros. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – Le n° 377 des Hommes d’aujourd’hui consacré à Paul Léonnec ; – Le n° 392 des Hommes d’aujourd’hui consacré à Caran d’Ache ; – Tiré à part du n° 77 de la Revue des Sciences humaines (janvier-mars 1955) : « Deux pré-originales inconnues de Villiers de l’Isle-Adam » par Joseph Bollery (avec un envoi autographe signé à André Vasseur). Collection complète de ces deux titres réunis en 1 vol. in-folio relié.