Lot n° 228

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
REVUE NOUVELLE Paraissant toutes les semaines N° 1, 3/10 juin 1883-n° 5, 1/7 juillet 1883. Paris, Directeur-Gérant : E. Haumant, Secrétaire : Jean Argeliès. Textes de Jean Argeliès, Louis Dars [E. Haumant], Arminius Durand, Maxime Malroy, Étienne Marsan [A. Martineau], Henri Vinayde [Alex. Tousserat]. 5 numéros en 5 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures placées en fin de volume). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Exemplaire de Henri Vinayde qui a joint en fin de volume le manuscrit autographe signé de la fin de son article : « Chronique des Beaux-Arts », qui n’a pas paru dans la revue du fait de l’arrêt de la publication (12 ff.). Joint : – « Complainte de Jacques Aramendès, Directeur de la Revue Nouvelles » (en 2 ex.).