Lot n° 227

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 250 €
LE FOU Journal Littéraire paraissant tous les Lundis N° 1, lundi 26 février 1883-n° 12, lundi 4 juin 1883. Paris, Chez Henri Bauche, Rédacteur en chef : Roland Furieux [Édouard Guillaumet, qui signait également Mauguillet], puis Gaston Morling [Georges Van Ormelingen, qui deviendra Georges Vanor]. Textes de Charles-Eudes Bonin, Ernest Couturier, Rodolphe Darzens, André Fontainas, René Ghilbert [futur René Ghil], René Goblet, Édouard Guillaumet, Ferdinand Hérold, Ernest Lefeuve, Catulle Mendès, Stuart Merrill, Georges Michel [futur Ephraïm Mikhaël], Georges Van Ormelingen, Pierre Quillard, Sully Prudhomme. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Exemplaire de Stuart Merrill : les articles sont signés de noms fantaisistes que Stuart Merrill a rétablis (pour la plupart). Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : – 2 L.A.S. de André Fontainas (1924 et 1941) à Édouard Dujardin ; – 1 L.A.S. de la librairie Paul Van der Perre de Bruxelles qui a vendu l’exemplaire à Vasseur ; – Photo de Victor Hugo ; – Portraits de Sully-Prudhomme et Catulle Mendès qui fraternisent avec l’équipe du Fou ; – Portraits de Ephraïm Mikhaël, Pierre Quillard, Stuart Merrill, René Ghil, André Fontainas par Félix Valloton ; – 1 Bulletin de retenue du Lycée Condorcet. De toute rareté. Le Fou était l’organe des lycéens de Fontanes, devenu Lycée Condorcet.