Lot n° 223

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE CHAT NOIR Organe des intérêts de Montmartre (Paraissant le samedi) N° 1, 14 janvier 1882-n° 688, 30 mars 1895 ; Nouvelle série : n° 1, 6 avril 1895-n° 7, 18 mai 1895. 1ère série complète et tête de collection pour la 2e série qui comprend 122 n° et parut jusqu’au 30 septembre 1897. Paris, Directeur : Rodolphe Salis, puis Émile Boucher, Rédacteur en chef : Émile Goudeau. Textes de Alphonse Allais, George Auriol, Léon Bloy, Émile Goudeau, Jean Lorrain, Jean Richepin, Paul Verlaine, etc. Illustrations de Caran d’Ache, Henri Pille, Henri Rivière, Rodolphe Salis, Henri de Sta, Steinlen, Adolphe Willette, etc. 695 numéros en 695 livraisons en 14 vol. in-folio reliés. Le n° 676 (5 janvier 1895) est une réimpression. Joint : Au vol. 1 (1882) : – La bande d’envoi du journal ; – Les pages 65-68 du n° 5 (15 septembre 1928) des Annales poétiques consacrées au Chat noir ; – 2 cartes postales ; – 1 programme du cabaret du Chat Noir illustré par Poulbot ; Au vol. 9 (1890) : – 1 L.A.S. de Rodolphe Salis (1890) ; Au vol. 14 (1895) : – 1 programme du Théâtre du Chat Noir (8 p. in-4, janvier 1896) ; – 1 carte du Chat Noir en rapport avec le programme (janvier 1896).