Lot n° 221

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 187 €
ALMANACH FANTAISISTE POUR 1882 Publié par la Société des Éclectiques Novembre 1881. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur. Textes de Ernest Causin, Alexis Martin, Edmond Morin, Georges Vicaire. Illustrations de Émile Bin, A. Deroy, Albert Destapes, Albert Duviver, Paul Gachet, Frédéric Lebrun, Louis Letourneau, Émile Mathon, Rodolphe Piguet, Ivan Pouillier, Frédéric Régamey, Georges Sauvage, Antonin Topart et 12 eaux-fortes de Charles Fichot sur Chine, frontispice (eau-forte) par Edmond Morin. Tirage limité à 195 ex. num. et paraphés par l’éditeur. 1 vol. in-8 broché. Très bel exemplaire d’une grande fraîcheur. Le but de la Société des Éclectiques était de « réunir mensuellement autour de la même table quelques amis moins friands de mets succulents que de bonne humeur communicative, d’appréciations sur la pièce en vogue, sur le livre ou le tableau à sensation ».