Lot n° 219

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 437 €
PARIS MODERNE Revue littéraire et artistique N° 1, 1er mars 1881-n° 32, 25 mars 1883. Paris, Léon Vanier, Éditeur, Directeur-Gérant : Georges Moineaux [Georges Courteline]. Textes de Théodore de Banville, Émile Blémont, Paul Bourget, Robert Caze, Léon Cladel, François Coppée, Georges Courteline, Léon Dierx, Tola Dorian, Alfred des Essarts, Emmanuel des Essarts, José-Maria de Heredia, Victor Hugo, Lecomte de Lisle, Jacques Madeleine, Catulle Mendès, Georges Millet, Jean Richepin, Armand Silvestre, Paul Verlaine, Gabriel Vicaire, Georges Vicaire, etc. Collection complète. 32 numéros en 30 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 photographie originale de Georges Courteline portant un envoi autographe signé à Helsa Peter (1921) ; – Trois autres portraits de Courteline ; – Des photographies de la collection Félix Potin : Jean Richepin, J.-M. de Heredia, Leconte de Lisle, Victor Hugo, Paul Verlaine, Théodore de Banville ; – Portraits de Armand Silvestre, Émile Blémont, Paul Bourget, Léon Cladel ; – Les Hommes d’aujourd’hui, n° 320, 350, 404 signalant Paris Moderne ; – Des pages extraites de la Revue Bleue (avril 1899) concernant Courteline ; – 1 plaquette : La Richesse de la muse, poème par Jacques Madeleine : tirée à petit nombre, cette plaquette était offerte aux seuls abonnés de Paris Moderne. Paris Moderne fut fondée par Georges Courteline avec Jacques Madeleine et Georges Millet, ses condisciples au Collège de Meaux.