Lot n° 216

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 312 €
L’ASSOMMOIR Hebdomadaire politique, satirique et littéraire N° 1, dimanche 28 novembre 1880-n° 6, dimanche 2 janvier 1881. Devient, à partir du 9 janvier 1881, L’Assommoir Républicain et cessera de paraître le 3 avril 1881. Versailles Paris, Propriétaire-Gérant : Colbeaux. Les textes sont signés de pseudonymes. Illustrations de Pasquin et G. Darré. Couverture illustrée par Pasquin montrant la République fouettant des jésuites et des bonapartistes. Collection complète. 6 numéros en 6 livraisons en 1 vol. in-folio relié.