Lot n° 214

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LES CONTEMPORAINS Journal hebdomadaire N° 1, s.d. [décembre 1880]-n° 43, 7 décembre 1881. Paris, Directeurs : Alfred Le Petit et Félicien Champsaur, Administrateur : M. Madre. Portraits-charges par Alfred Le Petit, Textes de Félicien Champsaur. Collection complète. 43 numéros en 43 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Reprend la formule des Hommes d’aujourd’hui, Champsaur réutilisant ici une partie des textes qu’il avait écrits alors. Joint : – 29 planches originales des portraits-charges de Alfred Le Petit. Elles sont reliées au regard des numéros correspondants. Au verso de la planche du n° 37, Alfred Guérin mentionne cette annotation manuscrite au crayon bleu : « À Alfred Le Petit, donné par mon père : janvier 1899 » ; – Au n° 40, 1 billet autographe signé de Anna Judic et une nécrologie d’Anna Judic par Robert de Flers (Le Figaro, 15 avril 1911).