Lot n° 210

Estimation : 4 500 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
L’HYDROPATHE Journal littéraire illustré N° spécimen non colorié, puis : 1ère année : n° 1, 22 janvier 1879-n° 24, 31 décembre 1879 ; 2e année : n° 1, 15 janvier 1880-n° 8, 12 mai 1880. Devient Tout-Paris le 23 mai 1880. Paris, Rédacteur en chef : Paul Vivien, puis Émile Goudeau, Administrateur : Alcé d’Alis, puis Paul Vivien, Secrétaire de la rédaction : Paul Allais, puis Émile Cohl. Chaque n° contient un portrait charge en couleurs dessiné par Cabriol (pseudonyme de Georges Lorin. Textes de Alphonse Allais, Émile Blémont, Cabriol, Félicien Champsaur, Jules Claretie, Charles Cros, Charles Frémine, André Gill, Émile Goudeau, Jules Jouy, Georges Lorin, Maurice Rollinat, Francisque Sarcey, Paul Vivien, etc. Dans le présent exemplaire, le n° 8 de la 2e année comporte cet envoi : « À mon vieux camarade et ami, Léon Collignon, son bien dévoué Maurice Petit. » Joint : – 1 L.A.S. d’Alphonse Allais (s.d.) adressée à un éditeur concernant L’Hydropathe et les collections qu’il peut céder ; – 1 planche portrait charge de Henri Rochefort ; – 1 article de L’Intransigeant (22 septembre 1906) sur les Hydropathes ; – Le n° des Hommes d’aujourd’hui consacré à Émile Goudeau ; – 1 carte du Cercle des Hydropathes ; – 1 note manuscrite adressée au Figaro (une partie par Émile Goudeau et un P.S. de Félicien Champsaur concernant les Hydropathes) ; – 1 L.A.S. de Noël Richard (1961), 2 L.A.S. d’Anatole Jakowsky (1954), 1 L.D.S. de Bernard Gheerbrant, Librairie-Galerie La Hune (1954) : toutes ces lettres concernent le présent exemplaire de L’Hydropathe que A. Vasseur a prêté ; – 7 pages dactylographiées extraites des premières épreuves de l’ouvrage de Noël Richard : À l’aube du symbolisme (1961) qui retracent l’histoire de L’Hydropathe ; – 1 extrait de la revue Études de presse donnant des renseignements bibliographiques sur L’Hydropathe. TOUT-PARIS Hebdomadaire illustré N° 9, 23 mai 1880-n° 12, 13 juin 1880. Fait suite à L’Hydropathe. Il manque le n° 13 et dernier (26 juin 1880). Paris, Rédacteur en chef : Émile Goudeau, Directeur-Gérant : Paul Vivien, Administrateur : Ch. Joinville, Secrétaire de la rédaction : Gabriel Rouin. Textes de Paul Allais, Maurice Bouchor, Charles Cros, Émile Goudeau, Jules Jouy, Gustave Kahn, Maurice Rollinat, etc. Illustrations de Cabriol, Émile Cohl, Demarre, Alfred Le Petit, Sapeck, etc. On joint, relié en fin de volume : LA PRESSE PARISIENNE Satirique, littéraire et financier 7e année : n° 6, dimanche 12 février 1882-n° 14, 4 juin 1882. Paris, Directeur : Paul Vivien, Rédacteur en chef : Léon Delion, Secrétaire de la rédaction : Adolphe Bonnet. Textes de Harry Alis, Adolphe Bonnet, Hippolyte Buffenoir, Félicien Champsaur, Léon Delion, Jules Jouy, Armand Masson, Georges Moynet, Jules Payen, Paul Vivien, etc. Illustrations de Cabriol, Émile Cohl. Ces trois titres sont réunis en 1 vol. in-4 relié.